ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ!

23.02.2018

«Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди шли в атаку, смертны ли они? - Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной Матерью - Родиной» ( надпись в Зале Воинской славы на Мамаевом кургане).

С 22 января по 22 февраля в нашей школе прошли воспитательные мероприятия, беседы, классные часы, знакомящие обучающихся с периодом Великой Отечественной войны, а именно с одной из крупнейших сухопутных битв в истории человечества – битвой за Сталинград.

В мероприятиях красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам, длившаяся ровно двести дней и ночей, она стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

Ребята совершили виртуальное путешествие по Волгограду, «увидели» и знаменитый «дом Павлова», и оставшееся полуразрушенным здание городской мельницы – единственно уцелевшие во всем городе, « прошли» по полю за городом, на котором больше ничего не растет, потому что оно покрыто таким огромным слоем осколков, что не пропускает ничего живого, « постояли» молча на Мамаевом кургане, где как символ народного подвигаи любви возвышается памятник Родине-матери.

Потомок! Глядя горделиво На вольные степи страны,

Припомни, как честь отстояли Не знавшие страха сыны!

Упорный в борьбе, величавый,

В кольце неприступных оград

У Волги в огне и пожарах

Победу ковал Сталинград.