"Завтра будет Новый год!"

«ЗАВТРА БУДЕТ НОВЫЙ ГОД»

В школьном краеведческом музее «Истоки» МБОУ «Новоеткульская СОШ» в преддверии Нового года прошли мероприятия: выставка новогодних игрушек советского периода, новогодних открыток того же времени, экскурсии для обучающихся и жителей поселка, мастер классы по изготовлению елочных гирлянд и игрушек из бумаги.

На этих занятиях дети познакомились со старинными новогодними обычаями и традициями, узнали секреты изготовления новогодних игрушек.

Ведь ёлочные игрушки и новогодние открытки в СССР были не только украшением, но имели идеологическое значение (красные звезды, шары с серпом и молотом). Новогодние украшения времен 40-60х годов — это стеклянные гирлянды, игрушки на прищепках, игрушки из прессованного картона, стеклянные шары ручной росписи, выдувные хрупкие фигурки сказочных героев. Большинство сделаны из самых недолговечных материалов — стекла, ваты, бумаги — и дошли до нашего времени в единственном экземпляре, что многократно повышает их художественную и историческую ценность.

Узнав о том, что в музее открывается такая выставка, многие жители поселка и школьники принесли свои любимые старые новогодние игрушки. Во время экскурсии они делились воспоминаниями о своем детстве, рассказывали о семейных традициях. Мы благодарны родителям и детям,принявшим участие в работе нашего музея. Хочется особенно отметит Малышеву Н.Г, Кравченко С.Е., Тараканову Е.П. Они принесли целую коллекцию новогодних игрушек. А Шеховцева Т.Н. подарила коллекцию новогодних открыток.

А самым радостным было – это украшение ёлки в школьном дворе игрушками, сделанными своими руками.

ПРОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ

дата создания: 23.12.2019 20:40, дата последнего изменения: 23.12.2019 22:03