Если трудно-просто позвони!

12.06.2019

С 1 июня по 31 августа проводится межведомственная  профилактическая операция "ПОДРОСТОК"

Если трудно- просто позвони! Подробно смотри здесь!

Памятка для родителей по защите прав и достоинства ребенка в семье

1.   Принимать ребенка, таким как он есть и любить его.

2.   Обнимать ребенка не менее четырех, а лучше по восемь раз в день.

3.   Выражать недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

4.   Верить в то лучшее, что есть в ребенке, и всегда поддержи­вать его. Чаще хвалить.

5.   Родительские требования не должны вступать в явное проти­воречие с важнейшими потребностями ребенка.

6.   Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психическому.

7.   Наказывая ребенка, лучше лишить его хорошего, чем сделать ему плохо.

8.   Если сомневаетесь, наказывать или не наказывать — не наказывайте.

9.   За один раз — может быть одно наказание. Наказан — прощен.

10.  Ребенок не должен бояться наказания.

11.  Если ребенок своим поведением вызывает у Вас отрицательные переживания — сообщайте ему об этом.

12.  Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого.

13.  Положительное отношение к себе — основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него.

14.  Если ребенку трудно и он готов принять Вашу помощь, обязательно помогите ему.Любите своего ребенка!

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ «ЕСЛИ ТЫ НА УЛИЦЕ»

- Если ты хочешь куда-либо пойти, обязательно предупреди родителей, куда, с кем ты идешь и когда вернешься, а также расскажи свой маршрут движения.

- Во время игр не залезай в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.

- Постарайся, чтобы твой маршрут не пролегал по лесу, парку, безлюдным и неосвещенным местам.

- Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, перейди на другую сторону дороги, зайди в магазин, автобусную остановку, обратись к любому взрослому человеку.

- Если ты где-то задержался, попроси родителей встретить тебя.

- Если твой маршрут проходит по автомагистрали, иди навстречу с транспортом.

- На улице выполняй правила дорожного движения.

- Если машина тормозит возле тебя, отойди от нее подальше.

- Если тебя остановили и попросили показать дорогу, постарайся объяснить все на словах, не садясь в машину.

- Если незнакомый человек представился другом твоих родственником или родителей, не спеши приглашать его домой, попроси дождаться прихода взрослых на улице.

- Если тебе навстречу идет шумная компания, перейди на другую сторону дороги, не вступая ни с кем в конфликт.

- Если к тебе пристали незнакомые люди, угрожает насилие, громко кричи, привлекай внимание прохожих, сопротивляйся.

Твой крик – твоя форма защиты.

Чтобы избежать ненужных конфликтов и ухода детей из дома, соблюдайте следующие правила:

- Не давайте подростку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Не забывайте - он еще ребенок.

-Если кто-то жалуется на поведение вашего ребенка, не спешите сразу его наказывать, выясните мотивы его поступков.

-Выбирайте наказание, адекватное проступку.

-Не наказывайте ребенка из-за того, что у вас плохое настроение или «для профилактики»

-Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

-Если вы убеждены, что ваш ребенок изначально наделен положительными качествами, способен принимать верные решения и самостоятельно руководить собственной жизнью, то вы без особых усилий будете поддерживать его в этом.

Тогда ваша любовь будет созидательной, и детям не потребуется уходить из дома.

самовольных уходов несовершеннолетних из дома

ü Родители обязаны располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня;

ü Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых на улице позднее 22 часов (областной закон № 113-9-ОЗ «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей»);

ü Интересоваться проблемами, увлечениями своего ребенка, обращать внимание на его окружение, контактировать с его друзьями и знакомыми, знать их адреса и телефоны;

ü Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних;

ü Провести с детьми разъяснительные беседы на следующие темы:

-безопасность на дороге;

-безопасность в лесу, на воде, болотистой местности;

-безопасность при террористических актах;

-общение с незнакомыми людьми и т.д.;

ü Объяснить ребенку о возможностях бесплатного анонимного телефона доверия (8-800-2000-122), позвонив по которому психологи обязательно помогут разрешить проблемы и родителям, и детям;

ü Оперативно ставить в известность классного руководителя в случае болезни ребенка, о предполагаемых пропусках уроков (поездка, разовые посещения врача и т.д.);

ü При задержке ребенка более одного часа от назначенного времени возвращения, ухода ребенка из дома:

-обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог прийти ребенок, проверить места возможного его нахождения, где обычно гуляет;

-сообщить в администрацию образовательного учреждения;

ü Если первоначальные поиски не принесут положительного результата, обратиться в полицию с заявлением о розыске;

ü При обнаружении пропавшего ребенка сообщить администрации образовательной организации и в полицию о его возвращении.

дата создания: 12.06.2019 14:15, дата последнего изменения: 12.06.2019 23:24