Социально-психологическое тестирование.

Социально-психологическое  тестирование

Уважаемые родители!

Сообщаем вам о  проведении ежегодной процедуры социально-психологического тестирования обучающихся нашей образовательной организации. Тестирование проводится на всей территории Российской Федерации в различных образовательных организациях: школах, лицеях, техникумах, училищах, вузах. Употребление несовершеннолетними наркотических и других психоактивных веществ  превратилось в проблему, представляющую серьёзную угрозу для здоровья подрастающего поколения, угрозу нации и существованию страны. К сожалению, происходит неуклонное омоложение наркопотребителей.
           По данным статистики,  впервые многие подростки начинают употреблять наркотические средства и психотропные вещества в возрасте 13-14 лет. Также имеются сведения о так называемой «первой пробе» в возрасте 8-9 лет. Челябинская область продолжает оставаться одним из неблагополучных регионов Российской Федерации в сфере распространения наркомании, несмотря на снижение уровня наркопотребления в последние годы. Причинами распространения наркотиков специалисты называют транспортную доступность региона, миграционные потоки, наличие во многих муниципалитетах дикорастущей конопли, распространенность в сети Интернет сайтов, содержащих информацию о способах изготовления и приобретения наркотических средств, молодежная субкультура, пропагандирующая наркопотребление как элемент моды, отсутствие занятости в свободное время, вера в миф, что от наркотиков легко отказаться и так далее. Позднее выявление приводит к росту общей заболеваемости, затратам на лечение и реабилитацию, физическим потерям, росту инвалидности, то есть к тяжелым медицинским и социальным потерям, включая демографию области.
Родителям, как правило, бывает сложно обнаружить употребление наркотиков ребенком, пока употребление еще не переросло в необратимую стадию – болезнь, не сформировалась зависимость. Законом устанавливается компетенция образовательных организаций по обеспечению раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся путем проведения СПТ обучающихся.
Тестирование проводится не ради тестирования, результаты СПТ используются для корректировки профилактической работы в образовательной среде.

Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде.

Мы предлагаем Вам включиться в работу по раннему выявлению фактов потребления наркотиков среди обучающихся и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании. Благодарим за участие и надеемся на сотрудничество!

дата создания: 23.09.2022 12:58, дата последнего изменения: 23.09.2022 12:58