«День снятия блокады Ленинграда»

27 января – особая дата в истории нашей страны.

В рамках Дней воинской славы России в МБОУ «Новоеткульская СОШ» были проведены классные часы, приуроченные к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!

Младшие школьники узнали о том, что на нашу страну 22 июня 1941 года напала фашистская Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер. Он намеревался захватить нашу страну за 6 недель. Большую часть славянских народов хотели истребить, а оставшихся загнать в военные поселения, превратив в рабов. Они стремились сравнять город с землей, фашисты обрушили на него за время осады: 150 тысяч тяжелых снарядов, 5 тысяч фугасных, более 100 тысяч зажигательных бомб. Ленинград оказался полностью блокирован с суши. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия, поэтому были сокращены нормы продовольствия. Многое перенесли ленинградцы, но народ не сдался. 75 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. В честь выигранного сражения над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.

Ученики 5-11 классов узнали много нового о том тяжелейшем времени для нашей страны, посмотрев фрагменты документальных фильмов, увидев 125 граммов блокадного хлеба

Дата публикации: 17 января, 2020 [13:08]
Дата изменения: 28 января, 2020 [13:15]